Braunes Pferd

Emil Volkers (Birkenfeld 1831 - Düsseldorf 1905)

Braunes Pferd

Lot-Nr. 532

Aufrufpreis: 1.500 €

1896. Öl/Lw. 24,5 x 32 cm. L. u. sign. und dat. E. Volkers 1896. - Deutscher Pferde- und Figurenmaler. V. studierte zunächst an der Akademie Dresden bei E. W. Rietschel und J. Schnorr von Carolsfeld, bevor er 1852 nach München wechselte, wo er seine Ausbildung bei den Tiermalern A. und F. Adam fortsetzte. 1857 ließ er sich in Düsseldorf nieder und trat der Künstlervereinigung 'Malkasten' bei. Die Förderung durch den Fürsten Karl von Rumänien führte 1867 zu V.s' Berufung als Maler des rumänischen Hofes. Neben Pferden nahm er Motive des rumänischen Volkslebens in sein Repertoire auf. Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Wiesbaden, Riga. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Emil Volkers: Braunes Pferd

Braunes Pferd

Lot-Nr. 532

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

Braunes Pferd
Braunes Pferd - Bild 1 Braunes Pferd - Bild 2

Ein Gebot für "Braunes Pferd" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen