Der Große hilft dem Kleinen

Udo Lindenberg (Gronau/Westfalen 1946)

Der Große hilft dem Kleinen

Lot-Nr. 462

Aufrufpreis: 6.000 €

1995. Unikat. Aquarell und Kohle/Bütten. 99,5 x 70 cm. L. u. sign. und dat. Udo Lindenberg 1995, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Das Motiv wurde 1995 in Stralsund zugunsten der Obdachlosenhilfe versteigert. - Gutachten: Heinrich Walentowski hat dem Sammler die Authentizität 2017 bestätigt. - Provenienz: Benefizversteigerung Stralsund 1995, dort ersteigert von Ralf Lehm; 2009 an einen Luxemburger Sammler verkauft - Deutscher Musiker und Künstler. L. ist einer der bekanntesten und erfolgreichsten Sänger deutscher Sprache. L. war maßgeblich daran beteiligt, ein deutschsprachiges Segment der Pop- und Rockmusik jenseits des in seiner Jugend dominierenden Schlagers zu etablieren. Einige seiner Platten sprengten nicht nur Verkaufsrekorde, Titel wie 'Andrea Doria' erlangten den Status einer Redensart. Seit Mitte der 90er Jahre ist er auch als bildender Künstler tätig. Eine treue Sammlerschaft honoriert dabei besonders seinen Rückgriff auf Themen seiner Musik.

Udo Lindenberg: Der Große hilft dem Kleinen

Der Große hilft dem Kleinen

Lot-Nr. 462

Nachverkauf

Aufrufpreis: 6.000 €

Gebot abgeben Drucken

Der Große hilft dem Kleinen
Der Große hilft dem Kleinen - Bild 1 Der Große hilft dem Kleinen - Bild 2

Ein Gebot für "Der Große hilft dem Kleinen" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen