Rockstar

Leon Löwentraut (Kaiserslautern 1998)

Rockstar

Lot-Nr. 464

Aufrufpreis: 12.000 €

2014. Unikat. Acryl/Lw. 100 x 70 cm. Ungerahmt. R. u. monogr. und dat. LL 2014, verso gewidmet und sign. Leon Löwentraut. - Gutachten: Originalrechung des Künstlers vom 23.11.2014. - Provenienz: Vom Künstler 23.11.2014 an einen Sammler in Lüdenscheid; von diesem 27.11.2017 an einen Sammler in Luxemburg. - Deutscher Maler. Als frühreifem Talent gelang L. bereits während seiner Schulzeit der Verkauf erster Bilder. Schon bevor er 20 Jahre alt war, stellte er in New York, Singapur, London und Basel aus; viele weitere Ausstellungen folgten, darunter im Bayrischen Nationalmuseum in München. 2023 erhielt Löwentraut den Barlach-Preis.

Leon Löwentraut: Rockstar

Rockstar

Lot-Nr. 464

Aufrufpreis: 12.000 €

Gebot abgeben Drucken

Rockstar
Rockstar

Ein Gebot für "Rockstar" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen