Südliche Küste
Alessandro Grevenbroeck (Dordrecht um 1695 - wohl Venedig nach 1748)
Lot-Nr. 501
Aufrufpreis: 6.000 €
Öl/Lw. 55,5 x 85 cm. Professionell rest., doubl. - Gutachten: Wir danken Fred G. Meijer für die Identifizierung des Künstlers. - Holländischer Marine- und Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. Datierte Gemälde lassen vermuten, dass G. 1717-19 in Venedig tätig war, später lässt er sich in Padua nachweisen. Einige seiner Motive wurden an den Zarenhof verkauft, ein geplanter Aufenthalt in St. Petersburg kam aber wohl nicht zustande. Mus.: St. Petersburg (Schloss Peterhof), Bamberg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Alessandro Grevenbroeck: Südliche Küste
Südliche Küste
Lot-Nr. 501
Aufrufpreis: 6.000 €
Ein Gebot für "Südliche Küste" abgeben: