Allegorie des Geruchs
Deutscher Meister tätig 2. Hälfte 18. Jh.
Lot-Nr. 513
Aufrufpreis: 1.800 €
Öl/Lw. 73,5 x 60 cm. Ungerahmt. Kl. Rest., doubl. Ein junges Paar stellt seinen Reichtum in prachtvoller Kleidung zur Schau. Die Blumen sind nicht nur ein Hinweis auf Schönheit und Müßiggang sondern betören die Dame auch durch ihren Duft. Ein durch ihre Körperhaltung als niedriger im Rang stehendes Paar lebt auf weniger elegante Weise das Vorbild der Hauptfiguren nach, eine Dienerin legt kostbaren Weihrauch auf. -
Deutscher Meister: Allegorie des Geruchs
Allegorie des Geruchs
Lot-Nr. 513
Aufrufpreis: 1.800 €
Ein Gebot für "Allegorie des Geruchs" abgeben: