Allegorie des Geruchs

Deutscher Meister tätig 2. Hälfte 18. Jh.

Allegorie des Geruchs

Lot-Nr. 513

Aufrufpreis: 1.800 €

Öl/Lw. 73,5 x 60 cm. Ungerahmt. Kl. Rest., doubl. Ein junges Paar stellt seinen Reichtum in prachtvoller Kleidung zur Schau. Die Blumen sind nicht nur ein Hinweis auf Schönheit und Müßiggang sondern betören die Dame auch durch ihren Duft. Ein durch ihre Körperhaltung als niedriger im Rang stehendes Paar lebt auf weniger elegante Weise das Vorbild der Hauptfiguren nach, eine Dienerin legt kostbaren Weihrauch auf. -

Deutscher Meister: Allegorie des Geruchs

Allegorie des Geruchs

Lot-Nr. 513

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

Allegorie des Geruchs
Allegorie des Geruchs

Ein Gebot für "Allegorie des Geruchs" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen