Abend an der Lahn

Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973)

Abend an der Lahn

Lot-Nr. 337

Aufrufpreis: 3.000 €

Um 1929. Öl/Lw. 60 x 70,5 cm. L. o. sign. F. Ahlers-Hestermann, auf dem Keilrahmen erneut sign. sowie betitelt. Riss. - Ausstellungen: Das Gemälde war lt. WVZ ausgestellt: Rückblick und Gegenwart, Akademie der Künste Berlin 1963, Kat.-Nr. 27 - Literatur: WVZ Manigold 201 - Maler und Schriftsteller, ausgebildet von A. Siebelist. Zusammen mit F. Nölken und W. Rosam reiste A.-H. nach Paris, wo er 1910 in die Malschule von H. Matisse eintrat. Dort lernte er auch seine spätere Frau, die Malerin A. Povorina kennen. Zurück in Hamburg trat A.-H. dem Hamburgischen Künstlerclub und der Hamburgischen Sezession bei. 1928 nahm er eine Professur an der Kölner Werkkunstschule an, die ihm 1933 von den Nationalsozialisten entzogen wurde. Nach dem Krieg war er leitendes Mitglied der Berliner Akademie der Künste. Unter seinen Auszeichnungen sind das Bundesverdienstkreuz und der Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Berlin, Hamburg, Essen, Köln u.a. Lit.: Der Neue Rump; F. A.-H.: Pause vor dem dritten Akt, 1949 (1975); C. Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, 1985; A. Manigold: Der Hamburger Maler F.A.-H., Hamburg 1986; I. Ewers-Schultz: F. A.-H., hrsg. von der Gal. Herold Hamburg.

Friedrich Ahlers-Hestermann: Abend an der Lahn

Abend an der Lahn

Lot-Nr. 337

Aufrufpreis: 3.000 €

Gebot abgeben Drucken

Abend an der Lahn
Abend an der Lahn - Bild 1 Abend an der Lahn - Bild 2

Ein Gebot für "Abend an der Lahn" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen