Totems
Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983)
Lot-Nr. 361
Aufrufpreis: 1.500 €
1955. Öl und Gips/Hartfaser. 81 x 100 cm. Verso sign. und dat. Thilo 1.5.55. - Autodidaktisch ausgebildeter Konstruktivist, der sich ab 1924 in den Ateliers von W. Kandinsky, P. Klee und L. Moholy-Nagy am Bauhaus weiterbildete; er war auch bekannt mit K. Schwitters. 1925 trat er der Novembergruppe bei, 1927 stellte er in der Berliner 'Sturm'-Galerie von H. Walden aus. Unter den Nationalsozialisten galt er als 'entartet'. 1981 wurde er auch in New York mit einer Ausstellung gewürdigt.
Thilo Maatsch: Totems
Totems
Lot-Nr. 361
Nachverkauf
Aufrufpreis: 1.500 €
Ein Gebot für "Totems" abgeben: