Friesin mit Eimer in Nieblum auf Föhr

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)

Lot-Nr. 567

Aufrufpreis: 2.500 €

1908. Öl/Lw./Karton. 38 x 25,5 cm. R. u. sign. Otto H. Engel, verso bez. Nieblum 1908, Etikett des Künstlers sowie Etikett der Galerie Commeter. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber und H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz und P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

Otto Heinrich Engel: Friesin mit Eimer in Nieblum auf Föhr

Lot-Nr. 567

Aufrufpreis: 2.500 €

Gebot abgeben Drucken

Friesin mit Eimer in Nieblum auf Föhr - Bild 1 Friesin mit Eimer in Nieblum auf Föhr - Bild 2

Ein Gebot für "Friesin mit Eimer in Nieblum auf Föhr" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen