Telemark

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897)

Telemark

Lot-Nr. 521

Aufrufpreis: 3.500 €

1833. Öl/Holz. 22 x 30,5 cm. R. u. sign. und dat. L. Gurlitt 1833. Unauffällige Retuschen. Die Reise nach Norwegen war die erste, die der junge Künstler unternahm. Vorher hatte er sich kurz in Kopenhagen aufgehalten, um sich an der Akademie einzuschreiben. Ohne dass er dort auch nur eine Stunde Unterricht erhalten hätte zeigt er sich in den Bildern, die auf der Norwegenreise entstanden, bereits als entwickelter Landschaftsmaler. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeitete er in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha und Dresden sowie für mehrere europäische Monarchen. Seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach. Mus.: Hamburg, Berlin, München, Dresden, Oldenburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger: L. G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, 1997.

Louis Gurlitt: Telemark

Telemark

Lot-Nr. 521

Aufrufpreis: 3.500 €

Gebot abgeben Drucken

Telemark
Telemark - Bild 1 Telemark - Bild 2

Ein Gebot für "Telemark" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen