Betty mit rotem Kissen

Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957)

Betty mit rotem Kissen

Lot-Nr. 328

Zuschlag: 900 €

1911. Kolorierte Bleistiftzeichnung. 27 x 41 cm. R. u. sign. Tappert, auf dem Rückseitenschutz Ausst.-Etikett, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Fehlstellen. - Deutscher expressionistischer Maler, Zeichner und Graphiker. Nach einer Schneiderlehre studierte T. 1900-1903 an der Akademie Karlsruhe. Zurück in Berlin hatte er 1905 seine erste Einzelausstellung bei Cassirer und eröffnete im Jahr darauf in Worpswede eine Kunstschule. Er gehörte 1910 zu den Mitbegründern der Neuen Secession in Berlin, in deren Austellungen Werke der Künstlergruppen 'Brücke' und 'Blauer Reiter' zusammenkamen. Vor und nach dem Zweiten Weltkrieg war er lange Jahre Professor an Berliner Hochschulen. Der Schwerpunkt seiner Arbeit lag auf Themen aus dem Nachtleben und der Halbwelt der Großstadt Berlin. Mus.: Köln, Bremen, Essen, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Georg Tappert: Betty mit rotem Kissen

Betty mit rotem Kissen

Lot-Nr. 328

Zuschlag: 900 €

Betty mit rotem Kissen
Betty mit rotem Kissen - Bild 1 Betty mit rotem Kissen - Bild 2