An der Küste

Max Schmidt (Berlin 1818 - Königsberg 1901)

An der Küste

Lot-Nr. 528

Zuschlag: 1.000 €

Öl/Lw. 65 x 95,5 cm. L. u. sign. Max Schmidt. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte u.a. bei K. Begas und W. Schirmer. Er unternahm Reisen in den Orient, nach Italien und Helgoland. Er war Professor zunächst ab 1868 an der Kunstschule Weimar, ab 1872 an der Akademie Königsberg. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), München (Schack-Gal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.

Max Schmidt: An der Küste

An der Küste

Lot-Nr. 528

Zuschlag: 1.000 €

An der Küste
An der Küste - Bild 1 An der Küste - Bild 2