Eisvergnügen
Claes Molenaer (Haarlem 1629 - Haarlem 1676), zugeschr.
Lot-Nr. 510
Aufrufpreis: 4.500 €
Öl/Holz. 46,5 x 63 cm. Retuschen. - Provenienz: R. Graf Schack, Berlin, Dezember 1934; zuletzt Privatsammlung Hamburg. - Niederländischer Landschafts- und Figurenmaler. Seine Landschaften in der Tradition J. van Ruisdaels zeigen häufig Architekturen über Flußufern, belebt von zahlreichen Figuren. Mus.: Wien, Brüssel, Rotterdam, Stockholm u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt u.a.
Claes Molenaer: Eisvergnügen
Eisvergnügen
Lot-Nr. 510
Aufrufpreis: 4.500 €
Ein Gebot für "Eisvergnügen" abgeben: