Vogeljäger in der Campagna

Jan Wijnants (Haarlem um 1632 - Amsterdam 1684)

Vogeljäger in der Campagna

Lot-Nr. 498

Aufrufpreis: 8.000 €

Öl/Holz. 50,5 x 64,5 cm. R. u. monogr. JW. Min. rest. Das Motiv vereint in typischer Weise die von Wijnants bevorzugte weite Landschaft mit einem detailliert ausgeführten abgestorbenen Baum und den dem Genre der Waldbodenstillleben entnommenen kleineren Gewächsen im Vordergrund. Der virtuos ausgeführte Schimmel kann von der Hand Philipp Wouwermans stammen. - Provenienz: Aus einem Schleswig-Holsteinischen Herrenhaus. - Niederländischer Landschaftsmaler. W. schuf vor allem Ansichten der buschigen Dünenlandschaft um Haarlem, häufig mit ausdrucksstarken uralten Bäumen im Vordergrund, deren herben Charme er gelegentlich mit dem Panorama einer italianisanten Landschaft im Hintergrund kontrastierte. Die Staffagefiguren wurden in der Regel von P. Wouwermans, J. Lingelbach oder Wijnants Schüler A. van de Velde ausgeführt. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gal.), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

Jan Wijnants: Vogeljäger in der Campagna

Vogeljäger in der Campagna

Lot-Nr. 498

Aufrufpreis: 8.000 €

Gebot abgeben Drucken

Vogeljäger in der Campagna
Vogeljäger in der Campagna - Bild 1 Vogeljäger in der Campagna - Bild 2

Ein Gebot für "Vogeljäger in der Campagna" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen