Ein Konzert

Jan Harmensz. van Bylert (Utrecht um 1597 - Utrecht 1671), zugeschr.

Ein Konzert

Lot-Nr. 503

Zuschlag: 4.500 €

Öl/Lw. 98,5 x 128 cm. Rest., doubl. - Gutachten: Expertise: Uwe Lämmle, 30.01.1990, als Zuschreibung an Jan van Bylert. - Niederländischer Figuren- und Historienmaler. B. war in seiner Heimatstadt Schüler des Abraham Bloemart. Anschließend war er zwei Jahre in Paris und vier Jahre in Rom tätig, wo der Stil Caravaggios ihn nachhaltig prägte. Spätestens 1625 kehrte er nach Utrecht zurück, wo er bis zum Ende seines Lebens tätig war. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), London (Nat. Gall.), Braunschweig, Kassel, Stockholm, Kopenhagen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Jan Harmensz. van Bylert: Ein Konzert

Ein Konzert

Lot-Nr. 503

Zuschlag: 4.500 €

Ein Konzert
Ein Konzert - Bild 1 Ein Konzert - Bild 2