Blaue Frau

Michael Ivanovich Kursin (Barnaul 1888 - Taschkent 1957)

Blaue Frau

Lot-Nr. 354

Ergebnis : 900 €

1931. Gouache. 58,5 x 41,5 cm. R. u. kyrillisch sign. und dat. M. Kursin 1931 sowie bez., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russischer Maler. K. begann sein Studium 1904 in Kasan, 1908-12 studierte er in Moskau, anschließend nahm er noch Unterricht in St. Petersburg. K., ein Hauptmeister der russischen Avantgarde der Peripherie, hatte wiederholt und lange unter stalinistischen Repressionen zu leiden. Lit.: Bown.

Michael Ivanovich Kursin: Blaue Frau

Blaue Frau

Lot-Nr. 354

Ergebnis : 900 €

Blaue Frau
Blaue Frau - Bild 1 Blaue Frau - Bild 2