Gerüst

Konrad Knebel (Leipzig 1932)

Gerüst

Lot-Nr. 418

Zuschlag: 1.900 €

1994. Öl/Lw. 70 x 50 cm. R. u. sign. und dat. Knebel 94, auf dem Keilrahmen erneut sign. und dat. - Deutscher Maler. K. studierte 1951-57 an der Kunsthochschule Weißensee in Berlin und war dort schon während seiner Studienzeit als Dozent tätig. Er war jahrzehntelang auf bedeutenden Ausstellung der DDR vertreten. An Fassaden und Stadtlandschaften zeigt der Künstler die Bedingungen menschlichen Lebens und gesellschaftlicher Befindlichkeiten. K. ist Mitglied des Künstlersonderbundes Deutschlands. Mus.: Berlin (Nat.-Galerie, Berlinische Galerie), Dresden (Gal. Neue Meister).

Konrad Knebel: Gerüst

Konrad Knebel (Leipzig 1932)

Gerüst

Lot-Nr. 418

Zuschlag: 1.900 €

Gerüst
Gerüst - Bild 1 Gerüst - Bild 2