Les Energumènes
Max Ernst (Brühl bei Köln 1891 - Paris 1976)
Lot-Nr. 313
Ergebnis : 1.000 €
Aquatinta. 23 x 17,5 cm. Ungerahmt. R. u. mit Bleistift sign. Max Ernst und l. u. num. 43/75, im Passepartout montiert. - Literatur: WVZ: Spies 104 - Universalkünstler deutscher Abstammung, einer der herausragenden Vertreter der Avantgarde des 20. Jhs., der formal und inhaltlich Bahnbrechendes geleistet hat. Mus.: London (Tate), Paris, New York (Guggenheim), Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Köln (Mus. Ludwig) u.a. Lit.: Werner Spies, WVZ u.v.a.
Max Ernst: Les Energumènes
Les Energumènes
Lot-Nr. 313
Ergebnis : 1.000 €