Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Ditzum an der Ems
Ditzum an der Ems  - Bild 1

Lot-Nr. 96 | Poppe Folkerts (Norderney 1875 - Norderney 1949)

Ditzum an der Ems | Zuschlag 13.000 €

Öl/Holz, 50,5 x 75 cm, r. u. sign. Poppe Folkerts, verso betitelt u. dat. 'Natur-Studie Ditzum an der Ems 1937' sowie 'Studie zu dem Wandbild 350 x 200 Ditzum Werft Nordseewerke Emden'. - Folkerts erhielt 1937 den Auftrag für vier großformatige Gemälde für den Speisesaal der Nordseewerke. Dieser wurde bereits in den 1950er Jahren abgerissen, die Gemälde gingen dabei verloren. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler. F. begann seine Ausbildung 1896 als Schüler von H. Eschke. Ab 1897 konnte er mit Hilfe eines Stipendiums bei C. Saltzmann studieren, 1902 setzte er sein Studium an der Berliner Akademie bei F. Kallmorgen fort u. wurde 1903 Meisterschüler von L. Dettmann. Auf Empfehlung A. von Werners konnte er 1900 u. 1901 Reisen auf Segelschulschiffen bis ins Mittelmeer unternehmen. 1906 stellte er gemeinsam mit E. Nolde, H. Arp u. H. P. Feddersen in der Kieler Kunthalle aus, er beschickte aber auch die Große Dresdner Kunstausstellung sowie die Glaspalastaustellung in München.

Kategorien

  • 14. September 2019

Betriebsferien

Geschlossen bis 9. August 2019