Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Rastender Jäger mit Hunden
Rastender Jäger mit Hunden  - Bild 1

Lot-Nr. 9 | Juriaen Jacobsz (Hamburg um 1625 - Leeuwarden 1685)

Rastender Jäger mit Hunden | Zuschlag 10.000 €

Öl/Lw., 132 x 160 cm, l. u. Signaturfragment Jacob fec 1647 sowie alte Inv.-Nr., wohl 660, rest., doubl. - Niederländischer Jagd- u. Portraitmaler. J. erhielt seine Ausbildung im Atelier von F. Snyders in Antwerpen. Er war anschließend in Amsterdam, ab 1668 als Hofmaler des Statthalters in Leeuwarden tätig.

Kategorien

  • 30. November 2019