Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Jugendstil-Schale325

Lot-Nr. 475 | Henry van de Velde (Antwerpen 1863 - Zürich 1957)

Jugendstil-Schale | Zuschlag 18.000 €

1903/04. Messing, poliert. Ausführung: Otto Bergner, Berka. Am Boden bez. 'O.Bergner / Berka A. Ilm / **'. H. 11 cm, Dm. 28,5 cm. - Es handelt sich um das 2. Exemplar von insgesamt 4 Schalen, die im WVZ aufgeführt werden. Die vorliegende, dreibeinige Anbietschale mit hochgewölbtem Schalenboden aus der Provenienz von Ivo und Erica Hauptmann ist als einziges bekanntes Exemplar mit einer zusätzlichen Messingplatte am Boden abgedeckt. (Vgl. WVZ I.2.62). - Literatur: T. Föhl & Antje Neumann: Henry van de Velde. Raumkunst und Kunsthandwerk. Ein WVZ in 6 Bänden, Bd. 1 - Metallkunst, S. 185, Nr. I.2.62. - Provenienz: Ivo & Erica Hauptmann.

Kategorien

  • 25. April 2020