Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Hochbedeutende Kaminuhr mit Meissener Kuss-Gruppe und Ormolu-Montierung
Hochbedeutende Kaminuhr mit Meissener Kuss-Gruppe und Ormolu-Montierung  - Bild 1

Lot-Nr. 826 |

Hochbedeutende Kaminuhr mit Meissener Kuss-Gruppe und Ormolu-Montierung | Zuschlag 27.000 €

Kuss-Gruppe nach Modell von J. J. Kaendler, um 1746, montiert auf durchbrochenem Rocaillesockel aus feuervergoldeter französischer Bronze. Uhr mit Emailzifferblatt, sign. 'MUSSON A PARIS' (= Louis Musson), ergänztes Räderwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke und Pendel. Umrahmt von reichem Blütenrankenwerk mit aufgesteckten, vielformigen plastischen Porzellanblumen, traditionell gefertigt in Vincennes und Meissen. Min. fachm. rest. Ohne Marke. Porzellangruppe H. 11,6 cm, Gesamthöhe 37 cm. Lit.: Rückert, 1966, Nr. 879, Tafel 215 (Kussgruppe); vgl. auch Kat. The Wark Collection, Jacksonville 1984, Nr. 542. und Kat. Frühes Meissener Porzellan, München 1997, S. 238/239.

Kategorien

  • 14. September 2019

Betriebsferien

Geschlossen bis 9. August 2019