Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Hochkarätiger Altschliff-Diamant-Ring
Hochkarätiger Altschliff-Diamant-Ring  - Bild 1

Lot-Nr. 798 |

Hochkarätiger Altschliff-Diamant-Ring | Zuschlag 16.500 €

Anf. 20. Jh. Platin. Der zentrale Altschliff-Diam. von feiner Brillanz ca. 4,50 ct. (ca. 10,3 x 10 x 6,4 mm), sowie die Umrahmung und der Reif mit insges. 18 kl. Diam. im Altschliff zus. ca. 0,50 ct. Weite 54, Gew. ca. 4 g. Angaben laut Gutachterbericht von Walter A. Müller von 1978 mit Taxierung von 20.000 DM.

Kategorien

  • 30. November 2019