Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Akt am Strand
Akt am Strand  - Bild 1

Lot-Nr. 182 | Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Akt am Strand | Zuschlag 12.000 €

Um 1930, Öl/Lw., 50 x 65,5 cm, r. u. monogr. IH, auf dem Keilrahmen Nachlaßstempel. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Kategorien

  • 14. September 2019

Betriebsferien

Geschlossen bis 9. August 2019