Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Die Entschleierung der Diana
Die Entschleierung der Diana  - Bild 1

Lot-Nr. 213 | Ernst Fuchs (Wien 1930)

Die Entschleierung der Diana | Zuschlag 34.200 €

1988, Öl/Lw., 145 x 83,5 cm, r. u. sign. Ernst Fuchs. - Authentizitätsbestätigung von der Hand des Künstlers vom 18.9.1993. - Das Gemälde ist publiziert in: R. P. Hartmann: Der Feuerfuchs, Frankfurt/M. 1988, S. 57. - F. verschmilzt eine Figur der antiken Mythologie mit surrealen Elementen und erzielt in Verbindung mit gesteigerter Farbigkeit eine fantastisch-expressive Wirkung.

Kategorien

  • 25. April 2020