Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Kühe am Bach
Kühe am Bach  - Bild 1

Lot-Nr. 68 | Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Kühe am Bach | Zuschlag 33.000 €

Öl/Lw., 86 x 57,5 cm, r. u. sign. T. Herbst, auf dem Keilrahmen auf altem Etikett der Galerie Commeter betitelt, doubl. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Kategorien

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019