Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Theaterspielende Kinder
Theaterspielende Kinder  - Bild 1

Lot-Nr. 159 | Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Theaterspielende Kinder | Zuschlag 30.000 €

Öl/Lw., 128 x 179 cm, l. u. sign. D. Maetzel-Johannsen, min. rest., randdoubl., ungerahmt. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmalerin, Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler u. Architekten E. Maetzel, Studienaufenthalt in Paris u. Chartres, Mitglied der Hamburgischen Sezession, des Deutschen Künstlerbundes u. der Hamburgischen Künstlerschaft, Anfänge mit expressionistischen Holz- u. Linolschnitten, das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. - Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Hans "D.M.-J. 1886-1939" (m. WVZ) u.a.

Kategorien

  • 30. November 2019