Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Parklandschaft mit lesender Dame296

Lot-Nr. 147 | Hans Purrmann (Speyer 1880 - Basel 1966)

Parklandschaft mit lesender Dame | Zuschlag 50.000 €

Öl/Lw., 64,5 x 83 cm, r. u. monogr. u. dat. H.P. 03, kleine Farbabsplitterung. - Das Gemälde ist im Werkverzeichnis unter 1903/04 aufgeführt u. trägt die Archivnummer 848. - Prov.: Privatsammlung Niedersachsen. - 'Das Gemälde entstand 1903 im Park des Kahlerschen Besitzes in Svinar bei Prag' - siehe vorliegende Authentizitätsbestätigung von Dr. Robert Purrmann, dem Sohn des Künstlers.

Kategorien

  • 14. September 2019