Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

San Gimignano
San Gimignano  - Bild 1

Lot-Nr. 208 | Alexander Kanoldt (Karlsruhe 1881 - Berlin 1939)

San Gimignano | Zuschlag 30.000 €

Öl/Lw., 40 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. Kanoldt 1913, auf dem Keilrahmen bez. 'Kanoldt 1913.XIII.80/ Studie - San Gimignano' sowie Aufkleber des Kunstkabinetts Ketterer, Stuttgart. - Kanoldt entdeckte die Toskanische Kleinstadt San Gimignano 1913 für sich und schuf von ihr seither zahlreiche Ansichten. Das frühe Bild beansprucht im Werk Kanoldts einen außerordentlichen Stellenwert. Zeitgleich mit den Expressionisten in Deutschland, aber im Gegensatz zu ihnen stellt er die Blockhaftigkeit der Häuser heraus und setzt auf Formverfestigung, womit er bereits hier ein Kriterium seiner multiperspektivischen Architekturlandschaften der 1920er Jahre vorwegnimmt.

Kategorien

  • 14. September 2019

Betriebsferien

Geschlossen bis 9. August 2019