Nachverkauf Auktion 16. Februar 2019: Norddeutsche Kunst - Lot-Nr. 2

Norddeutsche Landschaften
Norddeutsche Landschaften  - Bild 1Norddeutsche Landschaften  - Bild 2Norddeutsche Landschaften  - Bild 3Norddeutsche Landschaften  - Bild 4

Lot-Nr. 2 | Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Norddeutsche Landschaften | ohne Limit

Vier Aquarelle, 13 bis 21,5 x 21,5 bis 33,5 cm, drei Blätter sign. und dat. Val. Ruths 1888, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Spätromantische aber niemals sentimentale Landschaften Italiens und Norddeutschlands prägen sein Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Norddeutsche Landschaften" abgeben:

oder:

Passwort vergessen