Künstlerverzeichnis - Carl Friedrich Heinrich Werner

A Pair of Views of the Nile

Carl Friedrich Heinrich Werner (Weimar 1808 - Leipzig 1894)

A Pair of Views of the Nile | Hammer €

1881, chromolithographs, 22,5 x 32,5 a. 22,5 x 38,5 cm, each sign. a. dat. in the stone lo. le. C. Werner. f. 1870, unopened. - "Pyramiden von Gizeh bei Sonnenaufgang" a. "Tempel von Luxor". Facsimile of Watercolours from two journeys in the Orient 1862 a. 1865. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Leipzig, Weimar, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.