Außergewöhnliche Vase mit Blaumalerei 'Pinseläffchen im Geäst'

Hugo Stein 1881 - 1930

Proceeds : 1.000 €

Meissen, Anf. 20. Jh. Entwurf 1920er Jahre. Geometrisch gemusterte Ränder. Im Dekor sign. H.Stein. Zeichenschüler bei Meissen vor 1900, 1907-10 an der Dresdner Akademie. H. Stein bemühte sich mit William Baring und Otto Edurad Voigt um die Neubelebung der kobaltblauen Unterglasurmalerei. (Vgl. Marusch-Krohn, Meissner Porzellan 1918-33 - Die Pfeifferzeit, S. 67ff). Schwertermarke mit I., bez. Pinseläffchen II. Ritznr. B 176, Preßnr. 80. Lippenrand min. rep. H. 36 cm.

Hugo Stein: Außergewöhnliche Vase mit Blaumalerei 'Pinseläffchen im Geäst'

Hugo Stein 1881 - 1930

Proceeds : 1.000 €