Künstlerverzeichnis - Horst Skodlerrak

Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Königsberg bei A. Partikel. Ab 1945 war in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig. Er nahm 1964 eine Professur an der Werkkunstschule Kiel an. S. wurde mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, darunter der Villa Romana-Preis und der Preis der Böttcherstraße Bremen. Mus.: Berlin (Staatliche Mus., Kupferstichkabinett), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a. Lit.: H. Schumacher: H. S. - Biographische Skizzen und Skizzenbuch, 2001, ders.: H. S., Aquarelle, 2008.

Erinnerung an Memelland

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Erinnerung an Memelland | Erlös € 2.600,00 (Auktion: Kunst und Antiquitäten)

Mehr Informationen

Paar Gemälde: Stilleben mit Palette und Krug

Horst Skodlerrak Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001

Paar Gemälde: Stilleben mit Palette und Krug | Erlös € 1.900,00 (Auktion: Auktion 297)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019