'Christus der Fürleidende'

Johannes Niessen Köln 1821 - Köln 1910

'Christus der Fürleidende'

Ergebnis : 2.500 €

Originaltitel, s. Boetticher 10, 1855. - Öl/Lw., 71 x 35 cm, l.u. signiert (Ni)essen. Altes Feincraquelé, etw. rest. - Historienmaler, Professor. Stud. Akad. Düsseldorf, Paris: zeitw. in Florenz und Rom. Orientierte sich an den Malern der italienischen Renaissance, insbesondere an Tizian. Div. Gem. in Museen und anderen öffentlichen Gebäuden: Düsseldorf, Görlitz, Karlsruhe, Köln, Weimar u.a.O.

Johannes Niessen: 'Christus der Fürleidende'

'Christus der Fürleidende'

Ergebnis : 2.500 €

'Christus der Fürleidende'
'Christus der Fürleidende'