"Fanfarenzug"

Pawel Tchelitcheff Moskau 1898 - Rom 1956, zugeschr.

"Fanfarenzug"

Ergebnis : 3.200 €

Gouache. - Drei Fanfarenbläser in bewegter, für den Künstler typischer konstruktivistischer Darstellung. Blattformat 25,5 x 39,5 cm. Handsigniert P. Tchelitcheff Berlin. Bezeichnet 'Savonarola'. - Ausdrucksstarker Kostümentwurf des zw. 1921 u. 1923 in Berlin für diverse Bühnen tätigen Künstlers, der Schüler von A. Exter war. Vergilbt, ber., wasserfleckig. Alte Rahmung (ungeöffnet!). Vgl. Spielmann, 'Die russische Avantgarde und die Bühne 1890-1930', Kat.Nr. 267 ff.

Pawel Tchelitcheff: "Fanfarenzug"

"Fanfarenzug"

Ergebnis : 3.200 €

"Fanfarenzug"
"Fanfarenzug"