Paar Gegenstücke: Schiffe im Sturm

Govert van Emmerik (Dordrecht 1808 - Hamburg 1882)

Lot-Nr. 128

Öl/Lw., 47,5 x 65,5 cm, beide Gemälde l. u. sign. G. van Emmerik, min. rest. - Holländischer Marinemaler. E. war Schüler von P.J. Schotel u. P. Hofman in Dordrecht. 1861 ließ er sich in Hamburg nieder. Seit 1847 stellte er in Den Haag u. Amsterdam, seit 1862 auch in Hamburg aus.

Govert van Emmerik: Paar Gegenstücke: Schiffe im Sturm

Lot-Nr. 128

Paar Gegenstücke: Schiffe im Sturm - Bild 1 Paar Gegenstücke: Schiffe im Sturm - Bild 2