Viermast-Vollschiff und besegelter Raddampfer auf hoher See

Govert van Emmerik Dordrecht 1808 - Hamburg 1882

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw., 64 x 95 cm, l.u.signiert G.v.Emmerik; etw. rest. - Marinemaler. Schüler von P.J.Schotel. Ab 1861 in Hamburg tätig. - Mus.: Histor. Schiffahrtsmuseum Amsterdam, Mus. Dordrecht u.a - Lit: Scheen (m.Abb.), Th.-Becker, Der Neue Rump u.a.

Govert van Emmerik: Viermast-Vollschiff und besegelter Raddampfer auf hoher See

Ergebnis : 2.300 €