Reisende mit Lasttieren im Gebirge

Hermann Kauffmann Hamburg 1808 - Hamburg 1889

Ergebnis : 3.300 €

Öl/Lw., 25,5 x 32 cm, r. u. sign. u. dat. H.Kauffmann 1846, min. Farbabspl.; vgl. ähnliches Motiv Inv.-Nr. 2755 'Rast im Gebirge' in der Hamburger Kunsthalle (1845; dort weitere 28 Gemälde des Künstlers); verso alter Aufkleber Gal. Commeter Hamburg. - Landschafts- u. Genremaler, stud. in Hamburg (Hardorff) u. München (Bürkel, Hess, Wagenbauer).

Hermann Kauffmann: Reisende mit Lasttieren im Gebirge

Ergebnis : 3.300 €