Lüneburg, Am Sande mit Johanniskirche

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Karton, 50 x 66,5 cm, verso sign. u. dat. Arthur Illies 1921 sowie bez. "Johanniskirche (Lüneburg)". - Landschafts- u. Stillebenmaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. der Münchner Akademie, Beteiligung an der Ausstellung der Berliner Sezession 1901, Studienreisen nach Italien u. Sylt, später Begegnung mit Nolde u. Schmidt-Rottluff, Professur in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Hamburgische Geschichte u.a.), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Arthur Illies: Lüneburg, Am Sande mit Johanniskirche

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 4.500 €