Lüneburger Impression

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Lüneburger Impression

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Karton, 64 x 77 cm, l. u. sign. u. dat. Arthur Illies 1944, etw. verschmutzt. - Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. der Münchner Akademie, Beteiligung an der Ausstellung der Berliner Sezession 1901, Italienreise, später Begegnung mit Nolde u. Schmidt-Rottluff, Professur. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Hamburgische Geschichte), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a., Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Arthur Illies: Lüneburger Impression

Lüneburger Impression

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 4.700 €

Lüneburger Impression
Lüneburger Impression