Bronze-Skulptur 'Das Grundgesetz'

Markus Lüpertz (Liberec 1941)

Lot-Nr. 436

Ergebnis : 3.800 €

2013. Bronze, teils rot gefasst, H. 36,5 cm, num. Ex. '97/950, verso Künstlermonogr. und Gießerstempel: Schmäke Düsseldorf. - Bedeutender deutscher Universalkünstler der Gegenwart. Neoexpressionismus, Abstraktion u. räumliche Gegenständlichkeit kennzeichnen das gemalte u. gezeichnete Werk. Daneben schuf er Entwürfe für Glasfenster u.a. für die frz. Kathedrale Saint-Cyr-et-Sainte-Juliette in Nevers u. die Pfarrkirche St. Andreas in Köln.

Markus Lüpertz: Bronze-Skulptur 'Das Grundgesetz'

Markus Lüpertz (Liberec 1941)

Lot-Nr. 436

Ergebnis : 3.800 €