Alice im Wunderland

Markus Lüpertz (Liberec 1941)

Alice im Wunderland

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 3.200 €

1967, Aquarell, 42,5 x 30 cm, l. u. sign. Markus, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Universalkünstler der Gegenwart, Neoexpressionismus, Abstraktion u. räumliche Gegenständlichkeit kennzeichnen das gemalte u. gezeichnete Werk, daneben schuf er Entwürfe für Glasfenster u.a. für die frz. Kathedrale Saint-Cyr-et-Sainte-Juliette in Nevers u. die Pfarrkirche St. Andreas in Köln. - Mus.: München (Pinakothek d. Moderne), Augsburg, Straßburg u.a. - Lit.: Gadesmann "Fragmente des Schönen - M.L. (Graphik)" (2007) u.a.

Markus Lüpertz: Alice im Wunderland

Markus Lüpertz (Liberec 1941)

Alice im Wunderland

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 3.200 €

Alice im Wunderland
Alice im Wunderland