Plaudernde und zechende Bauern vor einem Wirtshaus in einer Landschaft
David Teniers d.J. Antwerpen 1610 - Brüssel 1690
Öl/Holz, 22 x 27 cm, l. u. auf dem Hocker monogr. Dt F. (fecit); min. Craquelé, min. rest. - Typisches Beispiel des lockeren u. coloristisch aufgehellten Spätstils dieses fruchtbarsten u. einflussreichsten Genremalers des 17. Jhs. Schüler seines gleichnamigen Vaters u. wahrscheinlich von Adriaen Brouwer. - Bilder in zahlr. Mus. aller Kontinente. - Provenienz: südd. Privatslg. -
David Teniers d.J.: Plaudernde und zechende Bauern vor einem Wirtshaus in einer Landschaft