Wachturm bei Hospenthal am St. Gotthard-Paß

Franz Hecker (Bersenbrück 1870 - Osnabrück 1944)

Lot-Nr. 28

Ergebnis : 4.700 €

Um 1914, Öl/Lw., 80 x 100 cm, l. u. sign. Franz Hecker, ungerahmt. - Wir danken Frau Dr. Ulrike Hamm für die freundliche Unterstützung und die Bestätigung der Authentizität. - Vgl. WVZ Hamm 1914.5 - 1914.7. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an den Akademien Düsseldorf u. München sowie an der Académie Julian in Paris bei A. Bouguereau, Studienreisen in die Niederlande u. nach Italien, seine Gemälde bestechen durch ihre ausgefeilte Lichtführung. - Mus.: Osnabrück. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Franz Hecker: Wachturm bei Hospenthal am St. Gotthard-Paß

Lot-Nr. 28

Ergebnis : 4.700 €