Künstlerverzeichnis - Friedrich Schaper

Junge auf Rasenbank

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Junge auf Rasenbank | Zuschlag €

Öl/Lw./Karton, 56,5 x 37 cm, l. u. sign. Fr. Schaper. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019