Küstenlandschaft bei Neapel

Robert Alott (Graz 1850 - Wien 1910), d.i. Robert Kronawetter

Küstenlandschaft bei Neapel

Lot-Nr. 221

Öl/Holz, 31,5 x 63 cm, r. u. sign. u. dat. R. Alott 1881. - Landschafts- u. Historienmaler, studierte an der Akademie Wien, arbeitete zeitweilig in Düsseldorf, fand seine Motive mediterraner Küstenlandschaften auf seinen zahlreichen Reisen durch Italien u. Nordafrika, zahlreiche Ausstellungen, v.a. in Wien. - Lit.: Bénézit.

Robert Alott: Küstenlandschaft bei Neapel

Küstenlandschaft bei Neapel

Lot-Nr. 221

Küstenlandschaft bei Neapel
Küstenlandschaft bei Neapel - Bild 1 Küstenlandschaft bei Neapel - Bild 2