Le Cheval au Manège

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Le Cheval au Manège

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 2.000 €

1953, Farblithographie, 66 x 50,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marino, l. u. num. 12/50, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Bildhauer, Maler u. Graphiker. M. studierte an der Akademie in Florenz. Er war Biennale-Preisträger u. mehrfacher Documenta-Teilnehmer. Die in den Skulpturen angestrebte archaisierende u. abstrahierende Vereinfachung der Form wurde für ihn auch für andere Kunstgattungen verbindlich.

Marino Marini: Le Cheval au Manège

Le Cheval au Manège

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 2.000 €

Le Cheval au Manège
Le Cheval au Manège