Satztische 'Meerlandschaft und Katzen'

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Lot-Nr. 451

Frankreich, um 1900. Nussholz und verschiedene Hölzer. 3 Tische in gestaffelter Größe. Intarsienbilder von Meerlandschaft, Narzissen und Katzen. Intarsiert sign. 'Gallé '(größter Tisch) sowie Brandstempel. Gebrauchsspuren. H. 70 cm, B. 58 cm, T. 37 cm (größter Tisch). - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878.

Emile Gallé: Satztische 'Meerlandschaft und Katzen'

Lot-Nr. 451

Satztische 'Meerlandschaft und Katzen' - Bild 1 Satztische 'Meerlandschaft und Katzen' - Bild 2