Seltene Tierfigur 'Bulli im Livrée'

Emile Gallé Nancy 1846 - Nancy 1904

Lot-Nr. 751

Ergebnis : 4.300 €

Nancy, um 1874. Fayence, beiger Scherben, polychrom glasiert und bemalt, applizierte Glasaugen. Nach rechts blickende, sitzende französische Bulldogge mit braunem Fell, gestreifter Jacke mit vergoldeten Revers und Zopfperücke mit schwarzer Schleife. Am linken Hinterfuss sign. 'E. Gallé à Nancy' (Schriftzug in Braun). Min. Glasurchips. H. 31,5 cm. - Als Modellentwerfer gilt Gengoult Prouvés, langjähriger Mitarbeiter von Charles Reinemer-Gallé, Vater von Emile Gallé. Der junge Emile Gallé gilt als Entwerfer der zahlreiche Dekorvarianten. (Vgl. Nancy, Jugendstil in Lothringen 1900, S. 189 ff. - hier in anderen Bemalungen). - Bekanntester Glaskünstler und Kunstgewerbler des frz. Art Nouveaus, Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878. - Mus.: in führenden Kunstgewerbemuseen der Welt vertreten. - Lit.: Garner, Emile Gallé, 1979.

Emile Gallé: Seltene Tierfigur 'Bulli im Livrée'

Lot-Nr. 751

Ergebnis : 4.300 €

Seltene Tierfigur 'Bulli im Livrée' - Bild 1 Seltene Tierfigur 'Bulli im Livrée' - Bild 2