Etagère-Tisch mit aufwendigen Einlagen von Schwertlilien

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Lot-Nr. 965

Ergebnis : 3.200 €

Paris, um 1900. Holz, tlw. geschnitzt und furniert, geschweifte Platten mit Einlagen verschiedener Edelhölzer. Sign. auf der oberen Platte "Emile Gallé/Nancy" sowie "ETG" im Dreieck. Gallé stellte ab 1883 bevorzugt Möbel mit Dekoren aus Flora und Fauna her, die er nach genauen Naturstudien anfertigte und die seine Verbundenheit zur Natur ausdrückten. Auf der Pariser Weltaustellung 1900 gewann er dafür die Silber Medaille. Zweigeschossige Etagère auf 4 gebogten Beinen. Obere Platte mit Einlagen einer Vase mit Schwertlilien, die Untere mit blühenden Schwertlilien. Rest. H. 77 cm, obere Platte: 78,5 x 57,5 cm, untere Platte: 62 x 86 cm.

Emile Gallé: Etagère-Tisch mit aufwendigen Einlagen von Schwertlilien

Lot-Nr. 965

Ergebnis : 3.200 €