Blick über die Lombardsbrücke auf den Alsterdamm
Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Lot-Nr. 104
1920, Öl/Hartfaser, 23 x 32 cm, r. u. sign. E. Eitner, verso bez. 'Alte Lombardsbrücke Hamburg', Kat.-Nr. 23. - Das Gemälde wurde 2009/2010 in der Hamburger Kunsthalle in der Ausstellung 'Hamburger Ansichten. Maler sehen die Stadt' unter der Kat.-Nr. 23 gezeigt und ist abgebildet im Ausstellungskatalog auf S. 80. - Deutscher Maler u. Graphiker. E. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen u. stellte bereits 1894 in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.
Ernst Eitner: Blick über die Lombardsbrücke auf den Alsterdamm
Lot-Nr. 104